Дневник

Главная » 2009 » Март » 23 » готовимся к выставке
готовимся к выставке
01:38

вчера прошло очередное занятие кружка лепки. ходят дети 10 -12 лет, а также несколько девушек вполне взрослых. лепим из пластики (полимерная керамика) зверушек, круглых и рельефных, которые с помощью магнита могут висеть на холодильнике. или на сейфе, смотря кто где больше времени проводит. занятия бесплатные, пластику пока я покупаю сам. все планирую привлечь родителей, но, как до дела, посмотришь на детей, которые приходят – и понимаешь, что не стоит. они очень хорошие, они талантливы и с ними интересно. но мелькают детали… короче, есть у них проблемы, в жизни, дома.

занимаемся мы в помещении общественной организации «сузір’я». помещение – комната в подвале жилого дома на улице сережникова. прежде я вел кружок в помещении общественной приемной организации «за чернигов» на улице войкова. перемена помещения была вызвана несколькими причинами. меня из организации сократили. количество детей в кружке росло, нам стало тесно. кроме того, атмосфера присутственного места не является идеальной для … образотворчества. нужна более демократическая обстановка, ближе к мастерской. ее мы и обрели в подвале на улице сережникова.

на прошлой неделе мы начали готовить экспозицию для выставки, провести которую планируем в мае – начале июня. дети загорелись страшно! да и взрослые тоже. правда, вчера пластика закончилась. но у меня есть неделя, ожидается выплата гонорара, думаю, к субботе пластику привезу.

каждое занятие заканчивается обедом, который готовит здесь же, на маленькой кухоньке, снабженной электроплиткой, баба катя. до этого, она, кстати, лепит вместе со всеми. каждую субботу она успевает слепить парочку ни на что не похожих, очаровательных и выразительных зверушек. обед – это ароматная каша, сок, газировка, конфеты и печенье. обед важен, его ждут не меньше, чем лепку. может быть поэтому, когда мне говорят, что шефы организации «за чернигов» (откуда крупа и подсолнечное масло для обедов) числят кружок лепки в своих проектах, я даже не обижаюсь. ладно, пусть числят. спасибо им за продукты.

кружок существует четыре месяца. за это время произошло много положительного. сотрудница «за чернигова» катя вначале должна была приходить в субботу, открывать приемную для работы кружка и следить за порядком. а теперь она сама залихватски лепит, очень много помогает детям своими объяснениями и стала замечательной помощницей. если я заболел, или не могу быть по каким другим причинам, я спокоен. теперь и не знаю, как кружок мог бы работать без нее.

на фото – несколько работ прошлой субботы.

Просмотров: 642 | Добавил: jack_pots | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 2
2 Obmorok  
0
Классно это всё.. Малым классно, думаю. Тепло у вас.

1 saulite  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]